Из 12,4 л ацетилена получили 4,8 г уксусного альдегида. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции (в %) от теоретически возможного.

а) 19,8% б) 22,7% в) 11% г) 30%

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:11
    0
    HC≡CH + H₂O (Hg²⁺) → CH₃COH

    находим теоретическую массу уксусного альдегида

    по уравнению реакции

    V (C₂H₂) / V₀ = m (CH₃COH) / M (CH₃COH)

    m (CH₃COH) = M (CH₃COH) V (C₂H₂) / V₀ теоретическая масса уксусного альдегида

    mₓ=4,8 г практическая масса уксусного альдегида

    w=mₓ/m (CH₃COH) выход продукта реакции

    w=mₓV₀/[M (CH₃COH) V (C₂H₂) ]

    w=4,8 г*22,4 л/моль/[44 г/моль*12,4 л]=0,1971 (19,71%)

    ответ а)