рассчитайте массу гидрооксида кальция необходимого для проведения реакции со 100 г 4,9%-ного раствора серной кислоты (образуется соль и вода)

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:48
    0
    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    m H2SO4=100*0.049=4.8 г

    n H2SO4=4.9/98=0.05 моль

    n CA (OH) 2=0.05 моль

    m Ca (OH) 2=0.05*74=3.7 г