Помогите с органикой!

При взаимодействии 5.6 л ацитилена с водой образовалось 5.2 г уксусного альдегида. Какова массовая доля выхода альдегида.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:35
    0
    Уравнение реакции:

    C2H2 + H2O = CH3CHO

    Рассчитаем количество вещества айетилениа:

    n = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (CH3CHO) = n (C2H2) = 0.25 моль

    Рассчитаем массу 0,25 моль ацетилена:

    m = n*M = 0,25 моль*44 г/моль = 11 г

    Рассчитаем выход реакции:

    q = m (практ) / m (теор) * % = 5,2/11 г*% = 48%