1) На 10 г смеси алюминиевых и медных стружек подействовали избытком соляной кислоты.

После окончания реакции объём выделившегося газа составил 4.48 л. Вычислите массовые доли металлов в смеси

2) на 10 г смеси магниевых и медных стружек подействовали избытком соляной кислоты. После окончания реакции объём выделившегося газа составил 2.24 л. Вычислите массовые доли металлов в смеси

Можно просто ответы без решения?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:24
    0
    1) Реагировать будет только алюминий (он стоит слева от водорода в электрохимическом ряду. а медь - справа).

    Уравнение реакции: 2Al + 6HCl = AlCl3 + 3H2↑

    Количество вещества водорода = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    Составляем пропорцию:

    Для выделения 3 моль водорода - 2 моль алюминия

    Для выделения 0,2 моль водорода - Х моль алюминия.

    Х = (2*0,2) / 3 ≈ 1,13 моль

    Атомная масса алюминия равна 27 грамм/моль.

    Значит, его масса равна 27*1,13 = 3,51 грамм.

    Тогда массовая доля алюминия в смеси равна (3,51*100) / 10 = 35,1%

    Значит, массовая доля меди равна (100 - 35,1) = 64,9%

    2) Очень похожая задача. Здесь реагирует только магний.

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    Количество вещества водорода равно 2,24/22.4 = 0,1 моль

    Количество вещества магния такое же. Атомная масса магния равна

    24 гр/моль. Масса магния равна 24*0,1 = 2,4 грамм.

    Его массовая доля равна (2,4*100) / 10 = 24%

    Остальное - медь. Её массовая доля равна (100 - 24) = 76%