На одной чашке весов находится некоторое количество медных стружек, на другой чашке-порция магниевых стружек, содержащая 75,25*10 в 23 степени атомов магния. При этом весы находятся в состоянии равновесия. Какова масса порции медных стружек?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:32
    0
    M (Mg) = 24

    кол-во в-ва=N/Na

    кол-во в-ва (Mg) = 75,25*10^23 / (6,02*10^23) = 12,5 моль

    m (Mg) = 12,5*24=300 г

    весы в состоянии равновесия, следовательно масса медных стружек тоже 300 г