1) разбавленная серная кислота взаимодействует с каждым из 2 маталов

1. магний и медь

2 железо и серебро

3 алюминий и хром

4 ртуть и серебро

2) При взаимодействии соляной кислоты и 10 г смеси, состоящей из магниевых и медных стружек, выделилось 2,24 л водорода (н. у). Масса непрореагировавшего металла равна 1).2,4 г 2) 7,6 3) 4,8 4) 7,2?.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:02
    0
    1) 3 (тк левее водорода в ряду только они)

    2) n=V/Vm

    Vm - объем молярный (22,4 л/моль)

    n=2.24/22.4=0.1 моль

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    будут реагировать те металлы, которые в ряду напряжений до водорода

    по уравнению реакции количество метала равно количеству водорода - 0,1 моль

    m (Mg) = M (Mg) * n (Mg) = 24 г/моль * 0,1 моль=2,4 г

    ответ 1