На 20 г смеси цинковых и медных стружек подействовали избытком соляной кислоты. После окончания реакции объём выделившегося газа составил 4.48 л. Вычислите массовые доли металлов в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:25
    0
    С соляной кислотой будет реагировать только цинк (стоит левее водорода в ряду активности металлов, значит Zn+2HCl=ZnCl2+H2 n (H2) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль, зн. m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0,2*65=13 г, след. w (Zn) = 13/20=65% (0,65) w (Cu) = 100-65=35% (0,35)