Цинк массой 6,5 кг обработали 120 кг 10% раствора серной кислоты. Определите объём выделившегося газа, если выход этого продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:03
    0
    Zn + h2so4 = Znso4 + h2^

    m (h2so4) = 120*10/100 = 12 (кг)

    n (zn) = 6500/65 = 100 моль (переводим всё в граммы)

    n (h2so4) = 12000 / (32 + 64 + 2) = 122 моль

    цинк в недостатке

    n (h2) = 100 моль

    V теорит. (h2) = 100 * 22.4 = 2240 (л)

    V практ (h2) = 2240*80/100 = 1792 (л)