1. определите объем оксида углерода (|V) (н. у.), который может быть получен из 2 кг карбонара магния, если выход реакции составляет 87% от теоретически возможного

2. 7 л (н. у.) углекислого газа пропустили через раствор гидроксида магния. В результате реакции образовалось 25 г осадка. Определите выход продукта в % от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:50
    0
    1

    Найдем химическое кол-во MgCO3. 2 кг=2000 г

    n (MgCO3) = 2000/84=23,81 моль

    MgCO3 = Mg0+CO2

    n (CO2) = 23.81/1*1=23.81 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4 * 23.81=533.3 дм3 - теоретическое, а поскольку выход реакции 87%, то V (CO2) = V (теор) * выход реакции = 0,87*533,3=464 дм3

    2

    1 литр = 1 дм3

    хим ко-во газа = V/Vm=1/22,4=0,045 моль

    СO2+Mg (OH) 2=MgCO3! + H2O

    n (MgCO3) = n (CO2) (Поскольку у них стоят одинаковые коэффициенты в реакции), то вычислим теоретическую массу соли

    m (MgCO3) = n*M=84*0.045=3,78

    выход равен = m (практ) / m (теор)

    выход = 3,78/25=15,12 %