Вычислите объем оксида серы (IV) который может быть получен при сжигании 1,6 кг серы, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:18
    0
    S + O2=SO2

    кол-во вещ-ва (S) = 1,6/32=0,05 моль

    значит кол-во вещ-ва (SО2) = 0,05 моль (по уравнению)

    теоретическая масса (SО2) = 0,05*64=3,2 г

    Если выход 80%, то 3,2*84%/100%=2,56 г