Вычислите массу оксида серы (VI), который образовался при окислении кислородом оксида серы (IV) массой 16 г, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:31
    0
    0,25 х 2SO2+O2=2SO3 n (SO2) = 16/64=0.25 моль (М=64 г/моль) x=n (SO3) = (0.25*2) / 2=0.25 моль 0,25 моль - 100% у моль - 80 % у=n (SO3) = (0.25*80) / 100=0.2 моль m (SO3) = 0.2*80=16 г (М=80 г/моль)