Вычислите массу оксида серы (6), который образовалсяпри окислении кислородом оксида серы (4) массой 16 г, если выход продукта реакции состовляет 80% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:16
    0
    2SO2+O2=2SO3

    n (SO2) = 16/64=0.25 моль

    (М=64 г/моль)

    x=n (SO3) = (0.25*2) / 2=0.25 моль

    0,25 моль - 100%

    у моль - 80 %

    у=n (SO3) = (0.25*80) / 100=0.2 моль

    m (SO3) = 0.2*80=16 г (М=80 г/моль)