1) Вычислитель массу оксида серы (lV) который потребуется для окисления кислородом, чтобы получить оксид серы (VI) массой 50 г. Выход продукта реакции принять равным 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:15
    0
    2SO2+O2-2SO3 для начала нужно 50 грам SO3/na 0.8=62.5-кто теоретический выход. теперь найдём нью SO3 = 62.2/80=0.78125 так как за формулой нью SO2=SO3, то нью SO2 = 0.78125 теперь найдём массу SO2 нужную для получения 50 грам SO3. Мr (SO2) = 0.78125*64 = 50 играм.