1. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 195 г цинка с соляной кислотой? Сколько молекул водорода содержится в этом объеме?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:56
    -2
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 195/65 = 2,5 моль

    n (H2) = n (Zn) = 2,5 моль

    V (H2) = 2,5 * 22,4 = 56 л

    в 1 молекуле водорода содержится 56 л.