Вычислите массу оксида серы (IV), который потребуется для окисления кислородом, чтобы получить оксид серы (VI) массой 50 г. Выход продукта реакции принять равным 80% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:30
    0
    №1:Получиться вот такое уравнение: 2SO2+O2 = 2SO3, возьмем за х массу оксида серы (4) ... оксида серы (4) - 2 моль вещества, считаем его молярную массу массу Mr (SO2) = 32+16*2=64->вычисляем массу m=64*2=128->вычисляем молярную массу оксида серы (6) - >его 2 моль вещества Mr (so3) = 32+16*3=80 ... вычисляем массу=80*2=160 гр ... составляем пропорцию=>х/128=50/160->x = 40 гр ... но это масса теоретическая поэтому считаем практическую m=40*0.8=32 гр.

    №2:вобщем в вкратце, а то надоело расписывать=)) вот такое будет уравнение 4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3 ... вычисляем массу чистого вещества пирита м=32*0,75=24 гр ... вычисляем массу пирита Mr=56+32*2=120 ... умножаем на кол-во моль вещ-ва м=120*4=480 гр ... теперь масса оксида серы (4) моль=8 = > м = (32*2+32) * 8=512 гр ... составляем пропорцию где х то что нужно найти х/512=24/480 х=25.6 грамм ... вот и все простейшие задачи класса 8 по химии если не 7-ого