Помогите решить задачу с развёрнутым решением:

Кусочек натрия массой 9,2 грамма опустили в сосуд с большим количеством воды, после окончания реакции, в этот же сосуд прилили раствор, содержащий 150 грамм соляной кислоты. Определите массу соляной кислоты, оставшейся в сосуде после протекания реакции

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:51
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    NaOH+HCL=H2O+NaCL

    n (Na) = 9,2/23=0,4 моль

    n (HCL) = 0,4/2*1=0,2 моль

    m (HCl) = 0,2*36,5=7,3 г
  2. 19 марта, 13:19
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (Na) = 9,2/23 = 0,4 моль

    n (HСl) = 150/36,5 = 4,1 моль

    n (HСl на реакцию с NaOH) = 0,4 * 2 = 0,8 моль

    n (HСl осталось) = 4,1-0,8 = 3,3 моль

    m (HСl осталось) = 3,3*36,5 = 120,45 г