К цинку массой 19,5 грамм прилили раствор, содержащий 39,2 грамма серной кислоты. Вычислить массу образовавшейся соли.

Какое вещ-во было взято в избытке? Какую массу имеет избыток этого вещ-ва?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:05
    0
    0,3 моль yмоль х моль

    Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂

    1 моль1 моль 1 моль

    n (Zn) = 19,5:65=0,3 моль

    n (H₂SO₄) = 39,2:98=0,4 моль

    В избытке находится серная кислота, задачу решаем по недостатку, т. е. по n (Zn) = 0,3 моль

    х (ZnSO₄) = 0,3*1:1=0,3 моль

    m (ZnSO₄) = 0,3*161=48,3 г

    у (H₂SO₄) = 0,3*1:1=0,3 моль

    m (Zn) = 0,3*98=29,4 г