К раствор хлорида кальция содержащий 11,1 г соли прилили раствор содержащий 1,7 г нитрата серебра найти массу осадка. Какое из в-в взято в избыток? Найти массу осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:37
    0
    Дано: Решение

    m (CaCl2) = 11.1 г у моль

    m (AgNO3) = 1.7 г 0.1 моль 0.01 моль x моль

    CaCl2 + 2 AgNo3 = > Ca (No3) 2 + 2 AgCl

    m (осадка) - ? 1 моль 2 моль 1 моль

    Mr (CaCl2) = 40+35,5*2=111

    n (CaCl2) = 11.1 : 111 = 0.1 моль

    Mr (AgNo3) = 108+14+16*3=170

    n (AgNo3) = 1.7:170=0.01 моль

    y 0.01

    =

    1 2

    2y=0.01

    y=0.005 моль (CaCl2) - столько надо

    СаСl2-в избытке, расчет по AgNo3

    0.01 x

    =

    2 1

    2x=0.01

    x=0.005 (AgCl)

    m (AgCl) = 0.005*143.5=0.72 г

    ответ: m (осадка) = 0.72 г

    изб. вещества - СaCl2