К раствор хлорида кальция содержащий 11,1 г соли прилили раствор содержащий 1,7 г нитрата серебра найти массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:11
    0
    CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl

    M (CaCl2) = 40+35.5*2=111 г/моль

    M (AgNO3) = 108+14+16*3=170 г/моль

    n=M/m

    n (CaCl2) = 11.1/111=0.1 моль

    n (AgNO3) = 1.7/170=0.01 моль

    M (AgCl) = 108+35.5=143.5 г/моль

    Далее считаем массу по недостатку

    m (AgCl) = 0.1*143.5=14.35 г