К раствору хлорида кальция, содержащему 11,1 г соли, прилили раствор, содержащий 1,7 г нитрата серебра. вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:46
    0
    Cacl + agno3=agcl+cano3

    n (cacl) = m/M=11,1/75,5=0,147 моль

    n (agno3) = 1,7/170=0,01

    Расчет ведем по недостатку:

    M (agcl) = n*M = 0,01*143,5=1,435 г