К раствору содержащему 11,9 грамм

нитрата серебра прилили раствор содержащий 2,67 грамм хлорида алюминия. Вычислите массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:49
    0
    Задача на избыток и недостаток.

    Дано:

    m (AlCl3) = 2.67 г

    m (AgNO3) = 11.9 г

    Найти: m (AgCl) - ?

    Решение:

    3AgNO3+AlCl3=Al (NO3) 3+3AgCl

    n (AlCl3) = 2.67/133.5=0.02 моль (недостаток)

    n (AgNO3) = 11.9/170=0.07 моль (избыток)

    Дальше расчёт ведём по недостатку. По уравнению видно, что хлорида серебра в три раза больше хлорида алюминия.

    n (AgCl) = 0.02*3=0.06

    m (AgCl) = 0.06*143.5=8.61 г

    Ответ: m (AgCl) = 8.61 г