Осуществите превращения : NaH - > NaOH - > NaCl - > Na - > Na2O2 - > Na2O - > NaCl - > Cl2 - > NaClO3

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:50
    0
    2Na+H2=2NaH

    NaH+H2O=NaOH+H2

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    2NaCl=2Na+Cl2

    2Na+O2=Na2O2

    Na2O2+2Na=2Na2O

    Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    2NaCl=2Na+Cl2

    6Cl2+12NaOH=10NaCl+2NaClO3+6H2O

    ...