К раствору массой 1 кг с массовой к раствору массой 1 кг с массовой долей хлорида бария 6,24 % прилили избыток раствора серной кислоты Определить массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:13
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = m (p-pa) * W (BaCl2) = 1000 (г) * 0,0624 = 62,4 г.

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 62,4/208 = 0,3 моль.

    По уравнению n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,3 моль.

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,3*233 = 69,9 г.