К меди массой 3,2 грамм прилили концентрированную серную кислоту массоц 2,94 грамм. Вычислить объем образовавшегося газа.

Какой вещество было взято в избытке? Какую массу имеет избыток?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:44
    0
    0,03 моль х моль

    Cu+2H₂SO₄=CuSO₄+2H₂O+SO₂

    2 моль 1 моль

    n (Cu) = 3,2:64=0,05 моль

    n (H₂SO₄) = 2,94:98=0,03 моль

    Задачу решаем по недостатку, т. е. по n (H₂SO₄) = 0,03 моль

    х (SO₂) = 0,03*1:2=0,015 моль

    V (SO₂) = 0,015*22,4=0,336 дм³