1. Определить объем газа, выделившегося при взаимодействии концентрированной серной кислоты с железом массой 112 г, если выход реакции составляет 90% от теоретически расчетной величины. (н. у.).

2 Определить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 50 г раствора хлорида бария 10% концентрации со 100 г раствора 10% серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 00:40
    0
    1) Дано:

    m (Fe) = 112 г

    W (вых) = 90%

    H2SO4 конц.

    Найти:

    V (SO2)

    Решение:

    Найдем теоретический выход объема диоксида серы:

    112 г х л

    2Fe + 6H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O.

    112 г 67,2 л

    112 г - - - х л

    112 г - - - 67,2 л

    х = 112 г ∙ 67,2 л/112 г = 67,2 л

    Рассчитаем практический объем газа с учетом 90%-ного выхода:

    V (пр SO2) = V (теор) ∙ w (вых) / 100% = 67,2 л ∙ 90%/100% = 60,48 л

    ответ: V (SO2) = 60,48 л

    2) Дано:

    m (р-ра BaCl2) = 50 г

    w (р-ра BaCl2) = 10 %

    m (р-ра H2SO4) = 100 г

    w (р-ра H2SO4) = 10 %

    Найти:

    m (BaSO4)

    Решение:

    1) найдем массу H2SO4 и BaCl2 в растворах:

    m (р. в) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (BaCl2) = 50 г ∙ 10% / 100% = 5 г

    m (H2SO4) = 100 г ∙ 10% / 100% = 10 г

    10 г 5 г x г

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4↓ + 2H2O

    98 г 171 г 233 г

    Произведем расчет на нахождения недостатка по массе:

    n = m / М

    n (H2SO4) = 10 / 98 = 0,1 моль (избыток)

    n (BaCl2) = 5 / 171 = 0,03 моль (недостаток)

    2) вычислим массу BaSO4 (расчет по недостатку) :

    5 г - - - х г

    171 г - - - 233 г

    х = 5 г ∙ 233 г/171 г = 6,8 г

    Ответ: m (BaSO4) = 6,8 г