V (H2) = 5.6 л m (Al) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:31
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    По уравнению реакции

    n (Al) / 2=n (H2) / 3

    n (Al) = n (H2) * 2/3=0,25*2/3=0,16 моль

    m (Al) = 0,16*27=4,32 г