рассчитайте минимальный объем раствора гидроксида калия (массовая доля гидроксида калия 20%, плотность - 1,19 г/мл), который потребуется для полной нейтрализации углекислого газа, выделившегося при сгорании 8,4 л бутана (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:44
    -1
    Запишем уравнение сгорания бутана:

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    Найдем количества вещества бутана:

    n (C4H10) = V/Vm = 8.4/22.4 = 0.375 моль

    По уравнению реакции углекислого газа получилось в 2 раза больше:

    n (CO2) = 2*n (C4H10) = 0.375*2 = 0.75 моль

    Теперь напишем уравнение нейтрализации:

    CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

    Указано, что весь CO2 вступил в эту реакцию, значит KOH (по уравнению реакции) израсходовалось в 2 раза больше:

    n (KOH) = n (CO2) * 2 = 0.75*2 = 1.5 моль

    Найдем массу КОН:

    m (KOH) = n*M = 1.5*56 г/моль = 84 г - масса вещества.

    Теперь найдем массу раствора KOH:

    mр-ра = mв-ва/W*100% = 420 г

    Найдем объем раствора KOH:

    V = m/p (p - плотность раствора) = 420/1,19 = 353 мл = 0,353 л