Для определения концентрации серной кислоты к её раствору добавляли хлорид бария до прекращения выпадения осадка. Для взаимодействия с 20 г раствора кислоты потребовалось 52 г 10% раствора хлорида бария. Определите массовую долю серной кислоты в исходном веществе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:53
    0
    BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4

    m (BaCl2) = 52 г*0,1=5,2 г

    n (BaCl2) = 5,2 г/208 г/моль=0,025 моль

    n (BaCl2) = n (H2SO4) = 0,025 моль

    m (H2SO4) = 0,025 моль*98 г/моль=2,45 г

    W (H2SO4) = 2,45 г*100% / 20 г=12,25%