К 150 г раствора серной кислоты добавляли раствор хлорида бария до прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 34,95 г. Вычислить массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 01:39
    0
    К 150 г раствора серной кислоты добавляли раствор хлорида бария до прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 34,95 г. Вычислить массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

    Дано

    m раств (H2SO4) = 150 г

    m (BaSO4) = 34,95 г

    Найти

    W (H2SO4)

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2HCl

    1) n (BaSO4) = m / M = 34,95 / 233 = 0.15 моль

    2) n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0.15 моль

    3) m (H2SO4) = n x M = 0.15 x 98 = 14.7 г

    4) W (H2SO4) = m (H2SO4) / m раств (H2SO4) = 14,7 / 150 = 0,098 (9,8%)