Какова масса образовавшейся соли при взаимодействии 10 г гидроксида натрия и 9,8 г серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:42
    0
    2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4

    NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

    1) n (NaOH) = 10 г/40 г/моль=0,25 моль

    n (H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль=0.1 моль

    2) n (NaOH) : n (H2SO4) : n (Na2SO4)

    2. : 1. 1

    0,5 моль-нед. 1-0,5=0,5. 0,25 (по нед.)

    3) m (Na2SO4) = 0,25 моль • 142 г/моль=35,5 г