К 40 г раствора хлорида бария добавляли сульфат натрия до прекращения выпадения осадка. масса осадка составила 4,66 г. Рассчитайте массовую долю хлорида

бария в исходном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 05:50
    0
    Дано:

    m (p-pa BaCl2) = 40 г

    m (BaSO4) = 4,66 г

    ω (BaCl2) - ?

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    n (BaSO4) = m (BaSO4) / M (BaSO4)

    n (BaSO4) = 4,66 г/233 г/моль = 0,02 моль

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,02 моль

    m (BaCl2) = n (BaCl2) * M (BaCl2)

    m (BaCl2) = 0,02 моль*208 г/моль = 4,16 г

    ω (BaCl2) = m (BaCl2) / m (p-pa BaCl2) = 4.16 г/40 г = 0,104 или 10,4%

    Ответ: 10,4%
  2. 20 октября, 07:39
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    n (BaSO4) = 4.66g/233g/mol=0.02 mol

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0.02 mol

    m (BaCl2) = 0.02 mol * 208 g/mol = 4.16g

    w (BaCl2) = (4.16g/40g) * 100% = 10.4%