Соляную кислоту добавляли к раствору нитрата серебра до окончания выпадения осадка. Для взаимодействия с 50 г раствора соли потребовалось 10 г 7,3-процентной соляной кислоты. Определите массовую долю нитрата серебра в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:01
    0
    Дано: AgNO3 + НCl=НNO3+AgCl

    m (AgNO3) = 50 г

    m (НCl) = 10 г M (AgNO3) = 170 г/моль

    W (НCl) = 7,3% M (НCl) = 36,5 г/моль

    W (AgNO3) - ? m (НCl) = 10*0,073=0,73 г

    n (НCl) = 0,73:36,5 = 0,02 моль

    n (Н Cl) = n (AgNO3) = 0,02 моль

    m (AgNO3) = 0,02 * 170=3,4 W (Н2SО4) = 3,4:50*100%=6,8%