Определите объём выделившегося водорода при взаимодействии алюминия, массой 56 г с серной кислотой, если выход продукта реакции составляет 94% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:01
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / Mr (Al) = 56/27=2.074 моль

    n (H2) = 3.111 моль

    n (H2) практическое=3.111*0.94=2.92 моль

    V (H2) = 2.92 * 22.4=65.5 Дм^3