Рассчитать массу фосфорной кислоты, которая получается из 31 кг фосфата кальция при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой. Если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:48
    0
    Дано:m (Ca₃ (PO₄) ₂=31 г

    Найти: m практ (H₃PO₄) = ?

    Ca₃ (PO₄) ₂+3H₂SO₄=3CaSO₄↓+2H₃PO₄

    M (Ca₃ (PO₄) ₂=310 г/моль M (H₃PO₄) = 98 г/моль

    n (Ca₃ (PO₄) ₂) = m/M=31/310=0.1 моль

    2n (Ca₂ (PO₄) ₂=n (H₃PO₄) = 0.1*2=0.2 моль

    m теор (H₃PO₄) = M*n=98*0.2=19.6 г

    m теор=m практ*100/ω⇒ m практ=19,6*0,8=15,68 г