Рассчитать количество вещества количество молекул в образце K2O массой 180 граммов

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:52
    0
    M (K2O) = 180 (г)

    M (K2O) = 2*39+16=94 (г/моль)

    n=m/M

    n=180/94=1.91 (моль)

    N=n*Na, где Na-число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=1.91*6.02*10^23=11.5*10^23 (молекул)