Доктор пилюлькин готовит к полету раствор йода. Для этого он в 100 мл спирта (плотность 0,8 г/мл) растворяет 0,5 г йода. Определите массовую долю йода в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:29
    0
    1) находим массу спирта

    m (спирта) = V•p = 100•0.8=80 грамм

    2) находим массу раствора

    m (p-pa) = m (спирта) + m (йода) = 80+0.5=80.5 грамм

    3) массовая доля йода

    W (йода) = m (йода) •100%/m (p-pa) = 0.5•100%/80.5=0.62 %