1) В 100 грамм спирта растворили 2 грамма йода. Рассчитайте массовую долю йода в растворе.

(плотность спирта - 0,78 грамм/миллилитр)

2) Какую массу соли и какой объем воды нужно взять для приготовления 150 грамм 20% раствора соли (в воде) ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:51
    0
    Задача №1

    W (йода) = m (йода) / m (раствора йода) * 100%

    m (раствора йода) = m (йода) + m (воды) ⇒

    W (йода) = 2 / 2+100 = 0,01961 или 1,961 %

    Задача №2

    W (соли) = m (соли) / m (раствора соли) * 100%

    m (соли) = W (соли) * m (раствора соли)

    m (соли) = 0,2 * 150 г = 30 г

    m (раствора соли) = m (соли) + m (воды) ⇒

    m (воды) = m (раствора соли) - m (соли)

    m (воды) = 150 г - 30 г = 120 г

    плотность (ρ) воды = 1 г/мл ⇒ V (воды) = m/ρ = 120 г / 1 г/мл = 120 мл