1. Дано 49 г H2SO4 - рассчитать

количество молей данного вещества и количество молекул.

2. Дан H2CO объём 4,48 л - рассчитать количество

вещества в молях, массу данного вещества в граммах, число молекул, число атомов

водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:41
    0
    1) дано:

    m (H₂SO₄) = 49 г

    найти: n (H₂SO₄), N (H₂SO₄)

    решение:

    M (H₂SO₄) = 1*2 + 32+16*4 = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    N (H₂SO₄) = Na*n = 6,023*10²³ моль ⁻¹ * 0,5 моль = 3*10²³ молекул

    ответ:n (H₂SO₄) = 0,5 моль, N (H₂SO₄) = 3*10²³ молекул

    2) H₂СO - такой формулы нет