Дано 41 г H2SO3, 10,6 г Na2CO3, 1,8 г Li3PO4, 46 г Zn (NO3) 2, 15 г Fe2 (SO4) 3 - рассчитать количество молей данного вещества и количество молекул. 2. Дан H2CO объём 4,48 л, C4H10 5,6 л, SiH4 2,24 л (н. у.) - рассчитать количество каждого вещества в молях, число молекул каждого вещества, число атомов водорода для каждого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:56
    0
    N=m/M

    n=V/Vm

    n (H2SO3) = 41 г / 82 г/моль = 0.5 моль

    n (Na2CO3) = 10,6 г / 106 г/моль=0.1

    Молярную массу надо считать через таблицу Менделеева, например: H2O надо найти H2 он равен

    1 г моль, а так как там 2 молекулы значит надо умножать на 2, кислород равен 15,9994=16 всегда надо округлять и получается M (H2O) = 1*2+16*1 = 18 г/моль

    n (H2CO) = 4.48 дм (кубических) / 22.4 дм (кубических) = 0.2 моль

    Vm=22.4 дм (кубических)

    И так далаше надо делать по схеме.