сколько литров кислорода потребуется для полного сгорания 7,8 бензола?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:27
    0
    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

    n (C6H6) = 7,8/78=0,1 моль

    0,1/2=0,05

    0,05*15=0,75 моль кислорода

    V (O2) = 0,75*22,4=16,8 л

    Ответ: 16,8 л