Для полного сгорания гомолога бензола потребовалось 4,2 л кислорода, в результате чего образовалось 3,2 л углекислого газа. Определите формулу гомолога бензола.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:54
    +1
    CnH₂n₋₆ + ((3n-3) / 2) O₂ = nCO₂ + (n-3) H₂O

    n (O₂) = V/Vm = 4,2 л/22,4 л/моль = 0,1875 моль

    n (CO₂) = V/Vm = 3,2 л/22,4 л/моль = 0,1428 моль

    n (CO₂) = n (C) = n₂ (O₂) = 0,1428 - - (n₂ (O₂) которое ушло и на образование СО₂)

    n₃ (O₂) = 0,1875 моль - 0,1428 моль = 0,0447 моль

    2n (O) = n (O₂) = 0,0447*2 = 0,0894 моль

    n (H₂O) = n (O) = 2n (H) = 0,0894*2 = 0,1788 моль

    n (C) : n (H) = 0,1428:0,1788 (делим на 0,01785 оба числа получаем)

    С₈H₁₀ - - ксилол (диметилбензол) или этилбензол.