Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 10,08 л (н. у.)

водорода, при этом образовался циклоалкан массой 14,7 г. Запишите

уравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу

гомолога бензола. Считать выход продукта реакции равным 100%.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:25
    0
    СnH2n-6+3H2-->CnH2n

    кол-во (H2) = 10,8/22,4=0,45 моль

    кол-во (CnH2n) = 0.15 моль (в три раза меньше)

    14n*0,15=14,7

    2,1n=14,7

    n=7

    Ответ C7H8-толуол