Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 1,68 л (н. у.) водорода, при этом образовался циклоалкан массой 3,15 г. Запишитеуравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу гомолога бензола. Считать выход продукта реакции равным 100%.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:53
    0
    CnH (2n-6) + 3H2 - - > CnH2n

    n (H2) = 1.68/22.4 = 0.075 моль

    n (CnH2n) = 0.075/3 = 0.025 моль

    3.15/M (CnH2n) = 0.025

    3.15 / (12n+1*2n) = 0.025

    3.15/14n=0.025

    n = 9

    Формула гомолога бензола: С9 Н12