Помогите решить задачу!

Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 10.08 л водорода, при этом образовался циклоалкан массой 14.7 г. Считать выход продукта реакции 100%. Запишите уравнение реакции, опр. мол. формулу гомолога бензола

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:16
    0
    У всех гомологов бензола гидрирование происходит по общей формуле:CnH2n-6+3H2=CnH2n

    Значит модно вычислить количество вещества водорода:

    n (H2) = V/Vm=0,45 моль

    n (CnH2n) = n (H2) / 3=0,15 моль

    M (CnH2n) = m/n=14,7/0,15=98 г/моль

    Значит искомый циклоалкан-циклогептан C7H14, а искомый гомолог бензола-толуол C7H8.