Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 1,68 л (н. у) водорода при этом образовался циклоалкан массой 3,15 г. Определите молекулярную формулу гомолога бензола. Считать выход продукта равным 100%

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:24
    0
    CnH2n-6 + 3H2 - > CnH2n

    1 3 1

    n (H2) = 1,68/22,4=0,075 моль

    n (CnH2n) = 0,075/3=0,025 моль

    M (CnH2n) = 3,15/0,025=126 г/моль

    14n=126

    n=9.

    Ответ:C9H12.