HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+NO2+H2O

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 22:10
    0
    4HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O
  2. 18 мая, 22:44
    0
    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O. Cu (0) - 2 e - = Cu (2+) восстановитель 2 N (5 +) + 2 e - = 2 N (4+) окислитель

    Cu2 + 8 HNO3 = 2 Cu (NO3) 2 + 4 NO2 + 4 H2O