Рассчитайте, какая масса осадка может образоваться при сливании раствора содержащего 10,4 г хлорида бария-BaCl2 с избытком сульфата натрия - Na2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:56
    0
    BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄ + 2NaCl

    M (BaCl₂) = 137+35.5x2=208 г./моль m (BaCl₂) = 10.4 г. n (BaCl₂)

    n (BaSO₄) = m:M=10.4 г.:208 г/моль = 0,05 моль.

    По уравнению реакции видим, что из 1 моль BaCl₂ образуется 1 мольBaSO₄, тогда из 0,05 моль образуется 0,05 мольBaSO₄

    M (BaSO₄) = 137+32+64=233 г./моль

    m (BaSO₄) = n x M = 0,05 моль х 233 г/моль=11,65 г.

    Ответ: при взаимодействии 10,4 г. хлорида бария с избытком сульфата натрия выпадает осадок сульфата бария массой 11,65 г