Найдите массу осадка сульфата бария, полученного при взаимодействии раствора, содержащего 0,7 моль хлорида бария с избытком раствора серной кислоты. Уравнение реакции: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:48
    0
    Считаем по недостатку, то есть по уравнение реакции n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,7 моль

    Тогда m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,7*233 г = 163,1 г