К раствору массой 196 г с массовой долей серной кислоты 10% прилили раствор хлорида бария. Определите массу образовавшегося сульфата бария. Уравнение реакции:

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:28
    0
    M (H2SO4) = 196 * 0.1 = 19.6 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    v (H2SO4) = 19.6/98 = 0.2 моль

    M (BaSO4) = 138 + 32 + 64 = 234 г/моль

    v (BaSO4) = 0.2 моль

    m (BaSO4) = 0.2 * 234 г/моль = 46.8 г