К раствору массой 125 г с массовой долей барий хлорида 10% добавили раствор серной кислоты массой 196 г с массовой долей серной кислоты 10%. Определить массу осадка, образовавшегося в результате реакции

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:20
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Снова на избыток и недостаток.

    Даны массы растворов, по ним рассчитывать нельзя, находим массы вещества.

    масса в-ва хлорида 125 * 0,1 = 12,5 г

    масса в-ва кислоты 196 * 0,1 = 19,6 г

    кол-во хлорида 12,5 / 208 = 0,06 моль - недостаток

    кол-во кислоты 19,6 / 98 = 0,2 моль

    Осадок - сульфат бария, его кол-во 0,06 моль. Его масса 0,06 * 233 = 13,98 г.